Make your own free website on Tripod.com

GANADORES CONVOCATORIA
CINEMATOGRAFICA 1999

Le ponemos el ojo al talento

 Modalidad 1 - "Palabra en movimiento"

Premios Nacionales de Guión para largometraje y Menciones "Doble mirada"

Guión original
Guión adaptado
Mención guión original
Mención guión adaptado
Los Actores del Conflicto de Lisandro Duque
La Siempreviva de Miguel Torres
Una Canción para Elisa de Felipe Salamanca
Mirame Saide de Héctor Barahona Pulido
$20 millones
$20 millones
Asesoría de guión
Asesoría de guión

Modalidad 2 - "Y rodar y rodar"

Becas de creación para proyectos de realización de largometraje

Opera mayor
Opera prima
Sumas y Restas de Victor Gaviria
La Primera Noche de Luis Alberto Restrepo
$250 millones
$140 millones

Modalidad 3 - "El último rollo"

Becas de creación para largometrajes en etapa de postproducción

Categoría única
Malamor de Jorge Echeverri
Es Mejor Ser Rico Que Pobre de Dario Armando García
Kalibre 35 de Raúl García Rodríguez
Sombras Nada Más o Rock a la Carrera de María Amaral
La Mágica Aventura de Oscar de Joyce Ventura
$50 millones
$50 millones
$30 millones
$10 millones
$10 millones

Modalidad 4 - "Cortos no interruptus"

Becas de creación para realización de cortometrajes argumentales y/o de animación en cine

Argumental
Argumental
Argumental
Argumental
Animación
La Puerta Falsa de Alba Devia Castillo
Eterna Primavera de Carlos Augusto López R.
Moñona de Mauricio Pardo Isaza
El Maestro de Ramiro Meneses Cardona
Kalashe - Kalabia: El Jefe del Bosque de Lucía M. Pérez
$20 millones
$20 millones
$20 millones
$20 millones
$20 millones

Modalidad 5 - "Proyectando realidades"

Becas de creación para realización de documentales

Categoría única Exilados en el Exilio de Rolando Vargas Rodríguez
Relacionamos Damas Decentes de Gabriel Guerrero Villamizar
El Baile de Muñeco de Pablo Mora Calderón
Las Castañuelas de Notre-Dame de Diego García Moreno
$20 millones
$20 millones
$20 millones
$20 millones

Modalidad 6 - "Ideas Rodantes"

Becas de formación para proyectos de guión y preproducción de mediometraje en las Regiones Corpes

Centro Oriente
Occidente
Orinoquia
Occidente
Orinoquia
La Uña Roja de Adriana Arjona Arciniegas
La Niña de Mis Ojos de Rodrigo Victoria López
Cara y Sello de Luis Germán Ruales Santacruz
El Maestro que un Día Llegó de Jorge Ignacio Correa Vélez
Una Leyenda Llamada Bola de Fuego de Edgar Andrés Porras
Taller de Guión y preproducción
Taller de Guión y preproducción
Taller de Guión y preproducción
Taller de Guión y preproducción
Taller de Guión y preproducción

Modalidad 7 - "Dicho y hecho"

Becas de formación para la realización de mediometrajes en video en las Regiones Corpes

Centro Oriente
Occidente
Orinoquia
Occidente
Occidente
De Puertas Adentro de Luis Fernando Rozo Velásquez
La Caída de Diego Alfredo Serna Sánchez
Una Cita con el Diablo de José Juan Rivera Parra
London Calling (El Reino Unido) de Javier Ignacio Mejía Osorio
El Bumerán de Enrique Vásquez Mejía
Taller de Realización
Taller de Realización
Taller de Realización
Taller de Realización
Taller de Realización

Modalidad 8 - "Tirando pantalla"

Premio de promoción para largometraje terminado

Categoría única Soplo de Vida de Efraín Gamba $20 millones

 

convocatoria_2000.gif (2005 bytes) decreto_358.GIF (1877 bytes) divulgacion.gif (1863 bytes) fedesarrollo.GIF (2054 bytes) napoleon_franco.gif (2139 bytes) 
fondo_mixto2.gif (1876 bytes) formacion.gif (1838 bytes) la_mision.gif (1830 bytes) index.GIF (1802 bytes) propiedad_intelectual.gif (2071 bytes) realizacion.gif (1868 bytes)

 

Dirección de Cinematografía
Ministerio de Cultura
Calle 35 No. 4-89
Santa Fe de Bogotá, D.C.
Tels.: 2879941 / 2882995 / 2884712 / 3247 / 2995
Fax: 2855690
e-mail: webmaster@ojo-al-cine.com

Nedstat Counter