Make your own free website on Tripod.com
2000_animacion.gif (57188 bytes)

 

Lista de Talentos Ganadores Convocatorias 1998 y 1999

 

Largometrajes

 

"El Rey, el Hombre que Cambió la Historia de una Ciudad" Antonio Dorado

"Desasosiego" Guillermo Álvarez

"Diástole y Sístole" Harold Trompetero

"El Intruso" Guillermo Álvarez

"A que te Cojo Ratón" Rodrigo Triana

"El Rizo" Julio Soza Pietri

"El Séptimo Cielo" Juan Fischer

"La Mujer del Piso Alto" Ricardo Coral

"La Vendedora de Rosas" Víctor Gaviria

"Los Niños Invisibles" Lisandro Duque

"Madrugada" Felipe Paz

"90-60-90" Julio R. Peña

"Posición Viciada" Ricardo Coral

"Regreso a la Nada" Javier Gutiérrez

"Terminal" Jorge Echeverri

"Yo soy Bolívar" Jorge Alí Triana

"Kalibre 35" Raúl García

"Soplo de Vida" Luis Ospina

"Rock a la Carrera" María Amaral

"Es Mejor Ser Rico que Pobre" Ricardo Coral

"La Mágica Aventura de Óscar" Diana Sánchez

"La Primera Noche" Luis A. Restrepo

"Malamor" Jorge Echeverri

"Sumas y Restas" Víctor Gaviria

 

Cortos y Mediometrajes

"Alexandra Pomaluna" Gloria Monsalve

"Alvarito y la Última Voluntad de Piedad" Harold Jiménez

"Ascensor para Tres" Juan C. Vásquez

"Cuba Noir" Luis Hernán Reina

"Directo Chapinero" Carlos M. Urrea

"Dolor" Patricia Aguirre

"El Gato Escaldado le Teme a la Piel Fría" María Cristina López

"El Sobre Verde" Felipe Cardona

"El Último Cuento de Edgar Allan Poe" Jaime Sánchez

"Instrucciones pa’ Matar la Luna" Juan Pablo Félix

"Juan el Tintero" Edwin Solórzano

"La Edad del Hielo" Carlos C. Arbeláez

"La Taza de Té de Papá" Jörg Hiller

"Lo Longevo no quita lo de Buenas" Max Milfort

"Lo que Sea" Luis Eduardo Mejía

"Los Extraños Presagios de León Prozack" Carlos E. Santa

"Los Ojos de Miguel" Dubián D. Gallego

"Rita va al Supermercado" Jessica Grossman

"Sexto Sentido" Carlos Zárrate

"Suele Suceder" Claudia Guzmán y Sandra Higuita

"Tony mi Mejor Amigo" Marc Phillippart

"Twin Murders" Francois Bucher

"Un Diablo se parece a otro Diablo" Jorge M. Álvarez

"De Puertas Adentro" Luis F. Rozo

"El Bumerán" Jairo Enrique Vásquez

"El Maestro" Ramiro Meneses

"Eterna Primavera" Carlos A. López

"Kalashe - Kalabia: el Jefe del Bosque" Lucía Marcela Pérez

"La Caída" Diego Alfredo Serna

"La Puerta Falsa" Cristina Palacio

"La Vuelta" Carlos Pontón

"London Calling (el Reino Unido)" Javier I. Mejía

"Moñona" Mauricio Pardo

"Una Cita con el Diablo" José J.  Rivera

Documentales

"Clavo y Martillo" Lucas Silva

"Comunidades de Paz en un País en Guerra" Colbert García

"El Viaje de los Últimos Descendientes deDaguerre" José M. Tapias

"La Calle es un Circo" Elisa Álvarez

"La Colombia que Nunca Dejamos: una Mirada desde Afuera" María R. Bozzi

"Montañas en Silueta" Santiago Herrera

"El Baile de Muñeco" Pablo Mora

"Exiliados en Exilio" Rolando Vargas

"Las Castañuelas de Notre Dame" Diego García

"Relacionamos Damas Decentes" Gabriel Guerrero

 

MAUS mensajes audiovisuales de utilidad social

"Ah Vida Perra" Óscar Laverde y Cristina Villar

"Cuarto Oscuro" Bárbara Santos

"Déjala Rodar" Germán Núñez

"La Guerra del Cordovez " Manuel Nieto y Chepe Calderón

"Llaves de Amistad. Salto a la Libertad" Jairo Londoño

"Loca Carrera" Óscar Ramírez

"Sueño Ecológico" Juan C. Martínez

"Velero de Papel" Ana Claudia Múnera

"Videocarceri" Felipe Arturo

 

Videos musicales

"Carnavalito" Felipe Cardona

"Ultrágeno" Amos Piñeros y Gabriel García

"Los Charconautas" Simón Mejía y Juan C. Vásquez

"El Fantasma de la Muerte" Carlos Navarro

"La Huida" Sonia Barrera

Guiones

Largometrajes premiados

"La Historia del Baúl Rosado" Libia S. Gómez

"Los Actores del Conflicto" Lisandro Duque

"La Siempreviva" Miguel Torrres

"Una Canción para Elisa" Luis F. Salamanca

"Mírame Saide" Héctor Barahona

 

y 48 becas para desarrollo de proyectos.

 


claqueta  introducción  ganadores 98/99  modalidad 1  modalidad 2  modalidad 3  modalidad 4  modalidad 5  aspectos generales  calendario  apoyos  presupuesto  formulario página principal

Dirección de Cinematografía
Ministerio de Cultura
Calle 35 No. 4-89
Santa Fe de Bogotá, D.C.
Tels.: 288-4919   285-5785
Fax: 285-5690
e-mail: webmaster@ojo-al-cine.com
cine@mincultura.gov.co